Конгресс «Фленсбург — Пенза» набирает обороты

14.09.2017 15:42

Второй день работы конгресса «Фленсбург — Пенза» ознаменован циклом лекций, которые высокие гости проводили в Пензенском  государственном университете для студентов вуза.

Встречи проводились как в стенах Политехнического института, так и в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского и в Медицинском институте.

Для политехников состоялась лекция советника Посольства ФРГ в России госпожи Эллен фон Цитцевитц «Актуальные вопросы защиты окружащей среды и политики энергосбережения в Германии». Студенты с большой заинтересованностью слушали зарубежную гостью, задавали вопросы о геополитике, энергетике и глобального потепления, переработки мусора в топливо, о возобновляемых источниках энергии.

Госпожа Эллен фон Цитцевитц поделилась: «Сейчас я вижу реальные инновационные проекты в России, которые  интересуют и германскую сторону —  например, в Якутске и Ленинградской области. И, если в Пензе будут такие же проекты, то можно пригласить специалистов из Германии, которые смогут приехать и оценить и помочь с реализацией. Развитие вашей страны, конечно, идет хорошими темпами. Но не надо забывать, что наука стартует из университетов, молодое поколение нуждается в том, чтобы видеть лучшие мировые примеры развития науки».

Еще одним из итогов вчерашнего заседания было решение о проведении совместного проекта для студентов по энергосбережению. Как подчеркнула высокая гостья, планируется, что этот проект будет финансово поддержан германской стороной.

В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского для студентов историко-филологического института профессор из Германии Гюнтер Ринке прочитал лекцию «Экзистенциальный подход и новеллистическая форма: шедевр Льва Толстого "Хозяин и работник"». В ней он ярко представил точку зрения немецких специалистов-филологов на это произведение русской классической литературы.

В Медицинском институте Пензенского государственного университета сегодня открылась VI Международная научная конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» с участием гостей вуза из германского города Фленсбург. Врачи клиники ДИАКО при участии коллег из Пензы подробно рассказали видах и современных тенденциях в лечении как кардиологических заболеваний, так и заболеваний сосудистой системы организма человека. Заслуженным интересом пользовалась лекция о внедрении биоматериалов в клиническую практику лечения заболеваний полости рта.

Фотографии (6)
21.07.2018 12:23 18 июля 2018 года преподаватели кафедры ВИиО Л.Ю. Федосеева, А.Е. Ульянов и В.И. Шувалов приняли участие в работе комиссии по приёму абитуриентов в магистратуру.
20.07.2018 21:13 Биохимики в Институте теоретической и экспериментальной биофизики РАН
20.07.2018 20:24 Вниманию абитуриентов, поступающих в магистратуру! Доступен макет сборника "Авдеевские чтения" для оформления публикаций
20.07.2018 15:48 В Нижегородской и Пензенской областях завершилась вторая смена юнармейского оборонно-спортивного лагеря «Гвардеец»
20.07.2018 15:17 Объявлен конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований, проводимых совместно российскими и абхазскими учеными
20.07.2018 14:13 По результатам конкурсов РФФИ Пензенскому государственному университету предоставлен доступ к электронным научным информационным ресурсам зарубежных издательств и информационному ресурсу «Научная электронная библиотека».
20.07.2018 10:40 Изменён номер горячей линии по обеспечению правовой и социальной защиты обучающихся — 8 (800) 222-55-71
20.07.2018 10:07 «Я знаю, что будет сложно, но хочу получить хорошее образование», — Василий Григорьев, абитуриент заочного отделения Политехнического института ПГУ
19.07.2018 16:59 Студенты ПГУ смогут принять участие в проекте «Школа волонтеров чтения»
19.07.2018 16:46 Проходит отборочный этап Международной волонтерской программы «Послы русского языка в мире»