Конгресс «Фленсбург — Пенза» набирает обороты

14.09.2017 15:42

Второй день работы конгресса «Фленсбург — Пенза» ознаменован циклом лекций, которые высокие гости проводили в Пензенском  государственном университете для студентов вуза.

Встречи проводились как в стенах Политехнического института, так и в Педагогическом институте им. В.Г. Белинского и в Медицинском институте.

Для политехников состоялась лекция советника Посольства ФРГ в России госпожи Эллен фон Цитцевитц «Актуальные вопросы защиты окружащей среды и политики энергосбережения в Германии». Студенты с большой заинтересованностью слушали зарубежную гостью, задавали вопросы о геополитике, энергетике и глобального потепления, переработки мусора в топливо, о возобновляемых источниках энергии.

Госпожа Эллен фон Цитцевитц поделилась: «Сейчас я вижу реальные инновационные проекты в России, которые  интересуют и германскую сторону —  например, в Якутске и Ленинградской области. И, если в Пензе будут такие же проекты, то можно пригласить специалистов из Германии, которые смогут приехать и оценить и помочь с реализацией. Развитие вашей страны, конечно, идет хорошими темпами. Но не надо забывать, что наука стартует из университетов, молодое поколение нуждается в том, чтобы видеть лучшие мировые примеры развития науки».

Еще одним из итогов вчерашнего заседания было решение о проведении совместного проекта для студентов по энергосбережению. Как подчеркнула высокая гостья, планируется, что этот проект будет финансово поддержан германской стороной.

В Педагогическом институте им. В.Г. Белинского для студентов историко-филологического института профессор из Германии Гюнтер Ринке прочитал лекцию «Экзистенциальный подход и новеллистическая форма: шедевр Льва Толстого "Хозяин и работник"». В ней он ярко представил точку зрения немецких специалистов-филологов на это произведение русской классической литературы.

В Медицинском институте Пензенского государственного университета сегодня открылась VI Международная научная конференция «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» с участием гостей вуза из германского города Фленсбург. Врачи клиники ДИАКО при участии коллег из Пензы подробно рассказали видах и современных тенденциях в лечении как кардиологических заболеваний, так и заболеваний сосудистой системы организма человека. Заслуженным интересом пользовалась лекция о внедрении биоматериалов в клиническую практику лечения заболеваний полости рта.

Фотографии (6)
23.09.2017 11:00 Вчера в Пензе начал свою работу Всероссийский образовательный студенческий форум по TRAVEL-журналистике.
23.09.2017 09:40 Семинар
22.09.2017 20:31 Слет студенческих объединений "Сура"
22.09.2017 20:20 Танцевальное мероприятие "DANCE MIX"
22.09.2017 18:32 Кураторский час 17ЭЧ1
22.09.2017 17:49 Студентка ПГУ Наталья Афремова — в топ-15 Кубка мира по BMX
22.09.2017 17:15 Внимание! Проходит интернет-голосование за проект ПГУ по энергосбережению в конкурсе ENES-2017!
22.09.2017 16:53 В ПГУ пройдет Всероссийская конференция, посвященная Году экологии
22.09.2017 16:06 Мероприятие "Дорога в будущее".
22.09.2017 16:06 Выпускники ФВТ 2017 года уже показали себя с хорошей стороны